Меню
Круглый стол для экспертов СРО НП АПР
Тема: «Рассмотрение аудитором системы внутреннего контроля и работы внутреннего аудита в организациях»

Круглый стол вела председатель региональной комиссии по стандартизации и аудиторской практике Пантелеева И.А.

До разбора основной темы круглого стола, рассмотрели необходимые изменения в аудиторской деятельности в связи с вступлением в силу Федерального закона от 01.12.2014г. № 403-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В рамках повестки круглого стола, были раскрыты следующие вопросы:

  1. Новые требования законодательства РФ относительно организации системы внутреннего контроля в организациях.Дан обзор требований Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г. № 402-ФЗ и Рекомендаций Минфина России № ПЗ-11/2013 «Организация и осуществление экономическим субъектом совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности (Письмо Минфина РФ от 25.12.2013г. № 07-04-15/57289) относительно элементов системы внутреннего контроля; требований к организации и документированию системы внутреннего контроля.» Также дана характеристика основных моделей внутреннего контроля в мировой практике и раскрыты основные принципы внутреннего контроля, применяемые в мировой практике.

  2. Новые нормативные документы относительно организации службы внутреннего контроля и ревизионной службы в организациях.Дан обзор нормативных документов относительно организации работы службы внутреннего аудита, Комитетов по аудиту и ревизионных комиссий в акционерных обществах с участием Российской Федерации и акционерных обществах, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах. Акцентировано внимание на понятии и функциях внутреннего аудита, а также на различиях внешнего и внутреннего аудита. Обращено внимание на возможность осуществления функций внутреннего аудита сторонними организациями (в том числе аудиторскими) и на необходимость соблюдения при этом Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций.

  3. Вопросы оценки аудитором системы внутреннего контроля в организациях.Рассмотрение внешним аудитором работы внутреннего аудита. Раскрыты основные принципы оценки аудиторами системы внутреннего контроля, в соответствии с Правилом-стандартом № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности.»

    Обращено внимание на соответствие рабочих документов данному Правилу стандарту и необходимость оценки аудиторами информационных систем.

    Также раскрыты принципы оценки работы службы внутреннего аудита внешним аудитором в соответствии с нормами Правила-стандарта № 29 «Рассмотрение работы внутреннего аудита».