Меню
Условные обязательства и условные активы
В соответствии с ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (Приказ Минфина РФ от 13.12.2010г.), помимо необходимости формирования оценочных обязательств, предусмотрено также и раскрытие информации об условных.

Оценочное обязательство – по сути, будущее обязательство, которое с наибольшей вероятностью произойдет. Которого организация не сможет избежать, и оно может быть оценено с достаточной надежностью. Соответственно, такое обязательство признается непосредственно в бухгалтерской отчетности.

Условное же обязательство, в соответствии с п.9 ПБУ 8/2010, возникает у организации вследствие прошлых событий ее хозяйственной жизни, когда существование у организации обязательства на отчетную дату зависит от наступления (ненаступления) одного или нескольких будущих неопределенных событий, не контролируемых организацией.

Например, обязательства, подлежащие выплате истцу в результате судебного спора, должны быть признаны оценочным обязательством, если спор с наибольшей вероятностью будет решен не в пользу организации. Если же в отношении данного судебного решения имеется неопределенность, и необходимость признания обязательств и убытков зависит от этого – возникает условное обязательство.

Если в результате изменения каких-то условий ведения бизнеса (например, валютных курсов) возникает необходимость исполнения заведомо убыточных договоров, и организация не может избежать их выполнения (например, ввиду наличия существенных санкций) – возникает оценочное обязательство. Если же, например, в зависимости от колебаний валютных курсов (что неопределенно) у организации может возникнуть или не возникнуть потребность в привлечении дополнительных заемных средств для исполнения договоров, которые не могут быть расторгнуты – возникает условное обязательство.

Обязательство по выплате отпускных сумм или вознаграждений по итогам работы за год – оценочное. Возможные выплаты выходных пособий по сокращению, если необходимость сокращения зависит от обстоятельств, в отношении которых имеется неопределенность – условное обязательство.

Аналогично, в соответствии с . 13 ПБУ 8/2010, может возникнуть условный актив (существование которого на отчетную дату зависит от определенных условий).

В соответствии с п. 14 ПБУ 8/2010, условные обязательства и условные активы не признаются в бухгалтерском учете. Информация о них подлежит раскрытию лишь в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

В соответствии с п. 25 ПБУ 8/2010, по каждому условному обязательству в бухгалтерской отчетности раскрывается, как минимум, следующая информация:

а) характер условного обязательства;

б) оценочное значение или диапазон оценочных значений условного обязательства, если они поддаются определению;

в) неопределенности, существующие в отношении срока исполнения и (или) величины обязательства;

г) возможность поступлений в результате встречных требований или требований к третьим лицам в возмещение расходов, которые организация понесет при исполнении обязательства.

Аналогично в соответствии с п. 27 ПБУ 8/2010, в отношении условных активов подлежат раскрытию: по состоянию на конец отчетного периода характер условного актива, а также его оценочное значение или диапазон оценочных значений, если они поддаются определению.

Информация об условных активах или обязательствах может не раскрываться в пояснительной части отчетности, если вероятность возникновения соответствующих активов или обязательств является низкой.