Меню
Переоценка основных средств
В целях отражения в бухгалтерском балансе объективной стоимости активов, отражающей их реальную оценку, организация может принять решение о проведении переоценки основных средств. Проведение переоценки возможно на основании п.п.14 и 15 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (Приказ Минфина РФ от 30.03.2001г. № 26н).
При принятии решения о переоценке необходимо иметь в виду следующие моменты (предусмотренные п. 15 ПБУ 6/01):
Переоценка основных средств может проводится только коммерческими организациями.

Проведение переоценки основных средств осуществляется не по отдельным объектам, а по их группам.
Классификация основных средств на группы приведена в п. 3 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (Приказ Минфина РФ от 13.10.2003г. № 91н), а также в Общероссийском классификаторе основных фондов (Постановление Госстандарта РФ от 26.12.1994г. № 359).
В частности, согласно ОКОФ, основные средства подразделяются на группы: здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, жилища, вычислительная техника и оргтехника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и прочие виды материальных основных фондов.
Согласно п. 3 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, классификация примерно та же. Отличия от классификации ОКОФ незначительны: в отдельную группу не выделены жилища. Напротив, в качестве отдельных групп предусмотрены земельные участки, объекты природопользования, капитальные вложения на коренное улучшение земель.
На наш взгляд, в целях проведения переоценки может быть применена любая из указанных двух классификация основных фондов.

Переоценка должна проводиться не чаще 1 раза в год – на конец отчетного года, т.е., на 31 декабря.
Пунктом 15 ПБУ 6/01 предусмотрено, что при принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.
При применении данной нормы о регулярности проведения переоценки обращаем внимание на следующие моменты:
а) регулярность проведения переоценки также предусматривается в отношении групп основных средств;
б) регулярность проведения переоценки не означает ежегодность. Конкретную периодичность проведения переоценки (но не чаще одного раза в год) целесообразно предусматривать регламентирующими документами и учетной политикой;
в) проведение переоценки через определенный период обязательно лишь в случае, если стоимость основных средств изменяется существенно. Конкретный критерий данного существенного изменения также целесообразно предусмотреть в учетной политике.

Переоценка осуществляется по текущей (восстановительной) стоимости.
Пересчету подлежат суммы как первоначальной стоимости, так и амортизации.
Согласно п. 43 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, переоценка может быть осуществлена:
а) путем индексации (с применением коэффициентов);
б) посредством прямого пересчета непосредственно по документально подтвержденным рыночным ценам.

При определении текущей (восстановительной) стоимости могут быть использованы: данные на аналогичную продукцию, полученные от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций; сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе; оценка бюро технической инвентаризации; экспертные заключения о текущей (восстановительной) стоимости объектов основных средств.

В бухгалтерском балансе результаты переоценки отражаются обособленно (по строке 1340 «Переоценка внеоборотных активов»).

В бухгалтерском учете результаты переоценки подлежат отражению следующим образом:
Д01 К83 «Добавочный капитал» — сумма дооценки первоначальной стоимости (сверх проведенной ранее уценки);
Д83 К02 — сумма дооценки амортизации;
Д01 К91.1 «Прочие доходы» — сумма дооценки первоначальной стоимости в пределах ранее проведенной уценки;
Д91.2 «Прочие расходы» К02 – сумма дооценки амортизации в пределах ранее проведенной уценки;
Д91.2 «Прочие расходы» К01 – сумма уценки первоначальной стоимости сверх ранее проведенной дооценки;
Д02 К91.1 – сумма уценки амортизации;
Д83 «Добавочный капитал» К01 – сумма уценки первоначальной стоимости в пределах ранее проведенной дооценки;
Д02 К83 — сумма уценки амортизации в пределах ранее проведенной дооценки.

Обращаем внимание на то, что при выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации.
При этом отражается бухгалтерская запись:
Д83 К84.
Соответственно, необходима организация аналитического учета переоценки по каждому объекту основных средств.