Меню
Раскрытие информации о связанных сторонах в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах
Следует отметить, что многие организации неверно или не полностью раскрывают пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах информацию о связанных сторонах.

Согласно п. 4 ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах» (Приказ Минфина РФ от 29.04.2008г.) связанными сторонами могут являться:

а) аффилированные лица в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) юридические лица и индивидуальные предприниматели, участвующие в совместной деятельности;

в) организация, составляющая бухгалтерскую отчетность, и негосударственный пенсионный фонд, который действует в интересах работников организации или ее связанной стороны.

В свою очередь, согласно ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991г. № 948-1 (ред. от 26.07.2006) «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» аффилированными лицами юридического лица являются:

1) член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа (иными словами – руководитель);

2) лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо.

Понятие «группы лиц» приведено в п. 9 ст. 9 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006г. № 135-ФЗ. Помимо лиц, прямо относимых к аффилированным, к ним относятся лица, имеющие на основании учредительных или иных документов право давать рассматриваемому лицу обязательные для исполнения указания, либо по предложению которых избран исполнительный орган рассматриваемого лица (единоличный или более чем 50% коллегиального); лица, имеющие общий коллегиальный исполнительный орган более, чем на 50% количественного состава;

3) лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами капитала (акционерного, уставного, складочного);

4) юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами капитала.

Согласно п. 6 ПБУ 11/2008 раскрытие в бухгалтерской отчетности информации о связанных сторонах подлежит в случаях, если:

— такая организация контролируется или на нее оказывается значительное влияние юридическим и (или) физическим лицом;

— такая организация контролирует или оказывает значительное влияние на юридическое лицо;

— такая организация и юридическое лицо контролируются или на них оказывается значительное влияние (непосредственно или через третьи юридические лица) одним и тем же юридическим и (или) одним и тем же физическим лицом (одной и той же группой лиц).

При этом возможность контролировать определяется следующими факторами:

— более пятидесяти процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале;

— право распоряжаться (непосредственно или через свои дочерние общества) более чем двадцатью процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале.

Значительное влияние – возможность участвовать в принятии решений другого юридического лица, но не контролировать его.

В пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах следует раскрывать перечень связанных сторон, а также:

— характер отношений,

— виды операций,

— объем операций каждого вида (в абсолютном или относительном выражении),

— стоимостные показатели по не завершенным на конец отчетного периода операциям,

— условия и сроки осуществления (завершения) расчетов по операциям, а также форму расчетов,

— величина образованных резервов по сомнительным долгам на конец отчетного периода,

— величина списанной дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, других долгов, нереальных для взыскания, в том числе за счет резерва по сомнительным долгам.

Кроме того, согласно п. 12 ПБУ 11/2008, подлежит раскрытию информация о вознаграждениях основному управленческому персоналу:

— краткосрочные вознаграждения — суммы, подлежащие выплате в течение отчетного периода и 12 месяцев после отчетной даты (оплата труда за отчетный период, начисленные на нее налоги и иные обязательные платежи в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды, ежегодный оплачиваемый отпуск за работу в отчетном периоде, оплата организацией лечения, медицинского обслуживания, коммунальных услуг и т.п. платежи в пользу основного управленческого персонала);

— долгосрочные вознаграждения — суммы, подлежащие выплате по истечении 12 месяцев после отчетной даты:

— вознаграждения по окончании трудовой деятельности (платежи (взносы) организации, составляющей бухгалтерскую отчетность, по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу основного управленческого персонала со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), и иные платежи, обеспечивающие выплаты пенсий и другие социальные гарантии основному управленческому персоналу по окончании ими трудовой деятельности);

— вознаграждения в виде опционов эмитента, акций, паев, долей участия в уставном (складочном) капитале и выплаты на их основе;

— иные долгосрочные вознаграждения.