Меню
С Рождеством!
С наступившим Новым Годом и Рождеством Христовым!

Мы, сотрудники ООО Фирмы «ДДМ-Аудит», поздравляем Вас с рождественскими праздниками! Желаем мира, радости и свершений на профессиональном поприще!

В одной из записей нашего блога мы приводили историческую справку о Пророко-Илиинском храме (с. Месягутово Дуванского района Республики Башкортостан), восстановлению которого мы оказали посильную благотворительную помощь.

В этот раз расскажем Вам ещё об одном храме.
Историческая записка о храме Трёх Святителей, с. Большеустьикинское, Мечетлинского района Республики Башкортостан.
В 1830 г. в селе Большеустьикинское была построена каменная церковь в честь пророка Божия Илии. Она славилась по всей округе красотой и благолепием. В годы гонений на Православаную Церковь храм был превращён в плачевное зрелище – были разрушены купольная, колокольная и алтарная части. Долгие годы здание использовалось под клуб и в 1990 г. было возвращено верующим в аварийном состоянии. С этого времени храму было дано наименование в честь Трёх Святителей (Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого).

С 1996 г. начались проводиться строительно-восстановительные работы по восстановлению храма. Проектной организацией «Башкиргражданпроект» благотворительно был выполнен проект храма (архитектор Пацков Ю.А., ГИП Першин А.А.). В 1997 г. был разрушен современный пристрой и на его месте выстроена колокольня. На средства благотворителей был приобретён полный комплект колоколов. Затем в 1999 г. началась реконструкция купольной части, богослужения временно проводились в пристрое на месте алтаря, где в годы советской власти находилась художественная школа. Были возведены кирпичные своды и барабан, увенчанный куполом из нержавеющей стали.

Следующим этапом в 2001 г. стала реконструкция, а по сути новое строительство алтарной части храма, для этого пришлось предварительно разрушить пристрой. По завершении основных строительных работ в 2003 г. начался не менее сложный и затратный этап – внутренние отделочные работы. Был изготовлен иконостас и клироса – резьба по дереву ручной работы. Были расписаны своды, внутренняя часть купола алтарная и трапезная части храма.

В настоящее время здание храма приобрело благолепный внутренний и внешний вид. Но работы по реконструкции завершены лишь на 90%. Необходимо дописывать иконы в иконостас и клироса. Все строительно-восстановительные работы проводились исключительно на средства благотворителей, которые собирались «с мира по нитке».
Приходской совет храма обращается к Вам с просьбой об оказании посильной благотворительной помощи.

Реквизиты храма: р.с. 40703810501300000003 в Большеустьикинском отделении КБ СИБ, к.с. 30101810900000000739, БИК 048073739, ИНН 0236001559, КПП 023601001, получатель – Местная религиозная организация православный Приход храма Трёх Святителей, с. Большеустьикинское, Мечетлинского района, Республики Башкортостан, Уфимской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Молитвенно благодарим Вас за Ваше доброе участие в нуждах возрождающейся культуры и красоты нашего края.

Храни Вас Господь и Матерь Божия!

С уважением,
Настоятель Храма Трёх Святителей, архимандрит Арсений (Дмитриев А.И.)