Меню
Учет первичных документов, поступивших в более позднем периоде
Бухгалтерским методологическим центром (БМЦ) в Рекомендациях Р62/2015- КпР «Отражение фактов хозяйственной жизни по поступившим в следующем отчетном периоде первичным учетным документам», принятым 20.05.2015г. раскрыт весьма интересный подход к отражению в бухгалтерском учете первичных учетных документах, поступивших в более позднем периоде.

Данные первичных учетных документов отражаются в регистрах бухгалтерского учета по дате свершения актов хозяйственной жизни а не по дате составления и (или) получения первичного учетного документа (при условии выполнения критериев для признания ФХЖ в отчетном периоде).

Таким образом, если первичный учетный документ составлен и (или) получен после окончания отчетного периода, в котором имел место акт хозяйственной жизни, но до даты составления отчетности за указанный период, то данные такого документа в полном объеме отражаются в регистрах бухгалтерского учета этого периода.

Если же на момент составления отчетности за период, в котором имел место факт хозяйственной жизни, «внешний» первичный учетный документ не получен, то необходимо отразить данные на основании внутреннего документа (например, бухгалтерской справки), а в последующем, по мере получения внешнего учетного документа эти данные подлежат корректировке.

Данный подход основан на следующих нормах законодательства и иных актов: в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом, который в свою очередь должен составляться при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания.

Согласно п. 1 ст. 10 указанного Федерального закона, данные, содержащиеся в первичных учетных документах, подлежат своевременной регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета. При этом Закон № 402-ФЗ не определяет понятие «своевременности» в отношении даты отражения факта хозяйственной жизни.

Вместе с тем, доходы и расходы подлежат отражению в регистрах бухгалтерского учета на дату выполнения условий их признания в соответствии с п.п. 18,19 ПБУ 10/99 «Расходы организации» (Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н), и п.п. 6, 12-16 ПБУ 9/99 «Доходы организации» (Приказ Минфина РФ от 06.05.1999г. № 32н). При этом нормы рассматриваемых ПБУ не содержат ограничений для признания доходов и расходов, связанных с датой составления и (или) получения первичного учетного документа, которым такой факт хозяйственной жизни оформляется.

Таким образом, своевременная регистрация факта хозяйственной жизни в регистрах бухгалтерского учета означает, что факт хозяйственной жизни должен регистрироваться по его дате совершения, а не дате первичного документа, которым факт хозяйственной жизни оформлен.

При этом в Законе «О бухгалтерском учете» и иных нормативных документах не указано, что дата регистрации данных первичного документа в бухгалтерском регистре не может быть раньше даты самого первичного документа.

Таким образом, системный анализ действующего законодательства по бухгалтерскому учету показывает, что в регистрах бухучета могут регистрироваться первичные документы с более поздней датой составления и (или) получения, чем дата окончания отчетного периода, в котором имел место факт хозяйственной жизни при наличии в этом документе специальной информации о дате (периоде) совершения факта хозяйственной жизни.

Например, за аренду помещения за 1 квартал 2016 года первичный документ получен 10.04.2016г. Размер арендной платы фиксированный.

Данный документ необходимо отразить в бухгалтерском учете в марте 2016 года.

Пример 2. В декабре 2016г. проводились ремонтные работы. Но акт с исполнителем на момент составления годовой бухгалтерской отчетности не подписан. Предполагается, что документ будет датирован уже апрелем 2016 года, и сумма точно не известна.

В этом случае в бухгалтерском учете и отчетности за 2015 год необходимо отразить предполагаемую сумму на основании, например, заключения комиссии, а при получении от исполнителя первичного документа отразить корректировку в соответствии с нормами ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (Приказ Минфина РФ от 28.06.2010г. № 63н).

Отметим, что при таком подходе к отражению первичных документов в бухгалтерском учете данные бухгалтерского учета не всегда будут соответствовать данным налогового учете, что повлечет формирование временных разниц в соответствии с нормами ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» (Приказ Минфина РФ от 19.11.2002г. № 114н).